Нижегородский завод теплообменного оборудования

Мы помогаем сохранить главное – тепло!

Звонок по России бесплатный

+7 (800) 555-81-91

Пн-Пт 08:00-17:00
по Московскому времени

✉ Отправить сообщение

Каталог Заказать звонок

Грязевик абонентский вертикальный

Для обеспечения нормального функционирования систем водоснабжения и отопления применяют грязевые фильтры. Основная их функция – очищение воды от средних и крупных взвешенных частиц, которые имеют свойство образовываться во время эксплуатации системы. Глина, грязь, окалина, частицы песка, накипь, коррозия – все это может ухудшать работу оборудования.

Системы отопления и водоснабжения могут быть оснащены фланцевыми или муфтовыми грязевиками, отличающимися конструкцией и методом подсоединения фильтров к трубопроводу. Также они могут быть классифицированы в зависимости от моделей на:

  • абонентские;
  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • для тепловых пунктов.

В зависимости от модели грязевики имеют различный диаметр и размер.  Эти показатели определяют производительность и мощность устройства. Условный диаметр: 40, 50,65, 80, 100, 125, 150 или 200 мм. На заказ возможно изготовление устройства с другими параметрами. При стандартном исполнении давление в системе должно соответствовать Ру 10 кг/см2.

В соответствие с стандартами материал и комплектация должна быть следующей:

  • сетка из нержавеющей стали;
  • пробка из чугуна или латуни;
  • корпус из углеродистой стали.

Фильтр абонентский – является простейшим средством очистки воды, однако такой фильтр оказывает прямое воздействие на эффективность работы целой системы, особенно в тех случаях, когда спроектированы сложные системы и содержат большое количество регулирующей аппаратуры.

Конструкция грязевиков предполагает наличие следующих компонентов: корпус, пробка или крышка, сетка.

При монтаже корпус с боковым приливом размещается под определенным углом к потоку воды, а сетка располагается внутри конструкции. При фланцевом соединении соблюдается ГОСТ 2008 15 – 01.

Область применения грязевиков абонентских

Грязевики абонентские, благодаря упрощённой конструкции, позволяют эффективно очищать и накапливать механические загрязнения, востребованы во многих областях:

  • в системах, где постоянно присутствуют примеси и грязь. Обычно такие системы нуждаются в постоянном сливе теплоносителя и повторном заполнении;
  • в централизованных системах отопления;
  • в элеваторных узлах;
  • в частных автономных системах отопления.

Грязевики применяются во многих областях коммунального и промышленного хозяйства, поскольку позволяют сохранить состояние водопроводных труб и радиаторов в хорошем рабочем состоянии. Любая схема автономной отопительной системы предполагает наличие фильтра, выполняющего грубую и тонкую очистку теплоносителя.

Целесообразность установки грязевика

Любая система водоснабжения и отопления применяет воду в качестве теплоносителя. Независимо от принципа её очистки и метода подачи, она всегда будет взаимодействовать с металлическими элементами, которые присутствуют в любой системе. Этот процесс неизбежно приводит к образованию коррозии. Частицы ржавчины будут постоянно циркулировать в системе и со временем начнут накапливаться на различных участках, например: неровностях труб, наплывах от сварки, крутых поворотах и местах сужения труб. В результате, теплоноситель начинает хуже циркулировать. Это приведет к тому, что потребуется увеличивать температуру теплоносителя, чтобы сохранить прежние параметры. Нагрузка на котел в этом случае будет неизбежна. С большей интенсивностью должны будут работать и другие элементы системы.

Загрязнения системы приведут к:

  • сокращению эксплуатационного срока системы;
  • снижению качества отопления в целом;
  • внезапным поломкам и дополнительным расходам на ремонт.

Своевременная и грамотная установка грязевика позволяет исключить или отодвинуть срок возникновения этих проблем.

Применение грязевика исключает обязательную замену теплоносителя на чистый, а также полную промывку всей отопительной системы. Преимущества использования фильтра очевидны:

  • уменьшение объема расходуемых реагентов для очистки воды;
  • защита конвективных элементов котлов;
  • значительная экономия топливных ресурсов.

Для того, чтобы добиться высокой эффективности очистки рабочей жидкости необходимо применять магнитный, а затем механический принцип водоочистки. Если использовать только механический, то сетчатый фильтр будет быстро засоряться. Комбинация методов позволяет сначала удалить тяжелые частицы, а затем взвешенные.

Рабочие параметры и принцип функционирования

Абонентский грязевик, монтируемый вертикально, востребован для предварительной грубой очистки воды. Принцип его действия основан на том, что в грязевик вода попадает через специальный патрубок. На этом участке скорость потока воды замедляется, поскольку диаметр фильтра и трубопровода различные. За счет уменьшения скорости движения воды различные механические частицы оседают в нижней части корпуса грязевика.

При остановке системы становится возможным извлечь все осадочные вещества. Через специальное отверстие в нижней или боковой части грязевика осуществляется промывка.

Важным условием для правильной работы грязевика является то, что фильтруемая жидкость не должна быть агрессивной. В системе может циркулировать вода при соблюдении определенного температурного режима, менее 150 С по Цельсию.

При соблюдении всех правил эксплуатации фильтрующая установка способна прослужить около 20 лет.

Основные принципы монтажа вертикального фланцевого грязевика

При монтаже важно учитывать следующее: грязевик должен быть в легком доступе для осмотра, очистки или ремонта, как с наружной, так и внутренней стороны.

Установка грязевика производится перед такими видами оборудования, как:

  • счетчики воды;
  • насосы;
  • циркуляционные трубопроводные системы;
  • трубопроводы подпитки;
  • прямоточные газовые котлы;
  • теплообменники.

Также монтаж грязевиков обязателен перед ёмкостями технической воды, например той, что добывается из артезианской скважины, так как содержит большое количество тяжелых загрязнений. Они относятся к механическому и взвешенному типу. Первая стадия очистки обеспечивает эффективность до 90%. После того, как грязевик установлен, проводится осмотр, а затем гидравлическое испытание.

Для того, чтобы подобрать подходящий тип грязевика, необходимо учитывать поставленную задачу, тип и сечение трубы, технические условия водоподготовки. Место установки грязевика определяется при разработке схемы системы водоснабжения или отопления. Как правило, монтаж осуществляется на вводах в технические здания, в местах, где осуществляются технологические процессы обработки воды.

Чистка грязевиков

Для обеспечения нормального функционирования отопительной и водоснабжающей системы необходима периодическая чистка, при которой будут устранены все загрязнения, накопленные в устройстве. Манометры, которые монтируются на линии, помимо своих основных функций способны еще и определять момент засорения системы. При превышении разницы давлений определенной величины необходима прочистка грязеуловителя.

Чтобы произвести очистку останавливается система, отключается от электричества. Обслуживание грязевика осуществляется квалифицированным специалистом, который учитывает правила обслуживания элементов трубопроводной арматуры, работающих под давлением, а также при соблюдении требований безопасности.

Нижегородский завод теплового оборудования изготавливает фильтры абонентские и поставляет их клиентом с полным комплектом документации, включая сертификаты, подтверждающие соответствие нормам ГОСТ. На сайте завода можно ознакомиться с описанием оборудования.

Реализуемые грязевики отличаются легкостью монтажа в тепловых вводах и узлах. Размещаются крышкой вниз, монтаж выполняется на входе. Этот метод позволяет удалить загрязнения сразу, как они поступают в систему.

При необходимости индивидуального изготовления грязевика абонентского вертикального фланцевого можно оставить запрос на расчет цены. Время изготовления составляет 1 день, а метод доставки согласуется с клиентом и доступна для всех регионов России и стран СНГ.

Чтобы уточнить стоимость товара, оформить заказ или получить подробную консультацию специалистов можно позвонить по телефону: +7 (800) 100-42-14 или заполнить заявку на сайте.