Нижегородский завод теплообменного оборудования

Мы помогаем сохранить главное – тепло!

Звонок по России бесплатный

+7 (800) 555-81-91

Пн-Пт 08:00-17:00
по Московскому времени

✉ Отправить сообщение

Каталог Заказать звонок

Охладители воды - области применения

Охлаждение – неотъемлемая часть многих производственных процессов, требующая применения специализированного оборудования. Раньше для охлаждения применялись градирни. Громоздкие и затратные установки в настоящее время являются морально устаревшими. На смену им пришли компактные, эффективные промышленные охладители воды – специализированная система кондиционирования и охлаждения жидкостей. Крупные промышленные установки обладают большой мощностью и высокой пропускной способностью при небольших размерах, экономичны, что способствовало их повсеместному применению.

Ближайший родственник чиллера – кондиционер. Разница между двумя этими устройствами в охлаждаемой среде. Чиллер охлаждает воду, которая по трубам переносит холод к необходимому месту, а кондиционер – воздух.

Области применения охладителей воды

Наибольшее распространение водоохладители получили в пищевой промышленности: молочное, пивоваренное, кондитерское производство, мясокомбинаты, изготовление безалкогольных напитков. Охлаждение может быть вспомогательной или обязательной технологической операцией.

Также они используются:

  • в фармацевтике;
  • в охлаждении гидравлического оборудования;
  • в нефтехимической отрасли;
  • на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции;
  • в металлургии и машиностроении – применяются для охлаждения технологических линий;
  • в производстве пластмасс и резинотехнических изделий;
  • на грибных фермах – охладитель используется в составе климатической системы охлаждения воздуха, из всех существующих способов использование чиллера является более предпочтительным в культивировании грибов, так холодная вода, выступающая в роли холодоносителя, не нанесёт никакого вреда в случае протечки;
  • в кондиционировании – для поддержания заданной температуры воздуха в помещении используется система чиллер–фанкойл;
  • для рыболовных бассейнов и рыборазводных ферм – позволяют поддерживать нужную температуру воды в искусственных водоёмах, что особенно актуально для холодноводной рыбы;
  • в вакуумных технологиях;
  • в судовом обслуживании – для охлаждения выходящей из двигателя пресной воды;
  • для достижения необходимой температуры в бассейнах и купелях;
  • для создания и сохранения льда на коньках.

В целом, охладитель воды может использоваться везде, где важно поддерживать определённый температурный режим или снизить температуру чего-либо. Универсальные и многофункциональные, они могут применяться повсюду, главное – правильно подобрать рабочие характеристики, в соответствии с требованиями техпроцесса. Чиллер охлаждает оборудование за счёт поглощения выделяемой тепловой энергии. Одновременно с этим он может нагревать другой объект, отдавая ему накопленное тепло, что позволяет оптимизировать энергозатраты.

Конструкция и принцип работы водоохладителей

Чиллер состоит из 3 основных компонентов:

  1. испарителя (теплообменника);
  2. компрессора;
  3. конденсатора.

В теплообменник вода поступает в самом начале процесса и передаёт свою теплоту хладагенту, который, испаряясь, поглощает теплоту технологической жидкости, тем самым понижая её температуру. Далее газообразный хладагент поступает в компрессор, где сжимается до высокого давления. Этот переход происходит в теплообменнике конденсатора. Свою теплоту хладагент отдаёт воде или воздуху. В конденсаторе газообразный хладагент меняет своё агрегатное состояние, превращаясь в жидкость.

Различают парокомпрессионные и абсорбционные чиллеры. В первых используется двухконтурный теплообменник: в одном контуре циркулирует фреон, в другом – вода. Контуры разделены металлической стенкой. Для более эффективного теплообмена жидкости внутри ТО движутся навстречу друг другу. Главное отличие абсорбционных охладителей – в использовании вспомогательных источников тепла (пар, газ, горячая вода и т. п.), а не электричества, для реализации основных функций охлаждения.

Как выбрать

При выборе подходящей модели оборудования важно учитывать технические характеристики, габаритные размеры, сферу применения. Важно знать ответы на следующие вопросы:

  • Сколько тепла нужно убавить, какая температура будет у воды на входе.
  • Куда будет удаляться тепло: в канализацию или окружающую среду. Если оборудование находится в помещении, и система кондиционирования не справится с избыточным теплом, следует выбирать модели с водяным охлаждением, отводящим излишнее тепло в канализацию. Чиллеры с воздушным охлаждением обычно выбирают для установок, использующихся на открытом воздухе.
  • Большое значение имеет подбор оптимальной мощности (обычно указывается в кВт), так как если мощность будет недостаточной, оборудование будет работать неэффективно, быстро выработает свой ресурс. Если слишком велика – оборудование будет стоить дороже.
  • Какой уровень расхода воды и давления должен поддерживать охладитель.
  • Какой дополнительный функционал необходим. Оборудование может быть дополнено фильтрами, датчиками, иметь различное количество ходов воды.

Где купить качественные промышленные водоохладители

В ООО «Нижегородский завод теплообменного оборудования» вы можете купить охладитель воды по выгодным ценам. Производитель предлагает несколько моделей оборудования с различными техническими характеристиками.

Для осуществления больших тепловых потоков можно объединить теплообменники в блоке. Также НТЗО принимает заказы на изготовление теплообменников по вашим индивидуальным параметрам.

Разработанные нашими талантливыми инженерами конструкции обладают долгим сроком эксплуатации, повышенной коррозийной устойчивостью, низкими затратами на обслуживание и ремонт (по сравнению с водоводяными подогревателями и теплообменниками пластинчатого типа), могут применяться в том числе в сложных условиях. Например, при использовании сильнозагрязненного или щелочного теплоносителя. Благодаря небольшому весу и компактным размерам (в сравнении с кожухотрубными теплообменными аппаратами), позволяют уменьшить занимаемые охладителями площади, тем самым оптимизировать пространство.

Водоохладители, выпускаемые на заводе НЗТО, имеют повышений коэффициент теплоотдачи и пониженное гидравлическое сопротивление, низкую интенсивность накопления отложений. На все модели оборудования распространяется гарантия производителя, сроком до 5 лет.