Нижегородский завод теплообменного оборудования

Мы помогаем сохранить главное – тепло!

Звонок по России бесплатный

+7 (800) 555-81-91

Пн-Пт 08:00-17:00
по Московскому времени

✉ Отправить сообщение

Каталог Заказать звонок

Подогреватели сетевой воды (ПСВ)

Подогреватели сетевой воды используются в строительных, ресурсоснабжающих и обслуживающих организациях для подогрева сетевой воды паром, получаемым из теплофикационных турбин (на ТЭЦ) или котлов (в котельных). Устройства позволяют удовлетворить потребности промышленных предприятий или жилых домов в горячей воде.

Применение сетевых подогревателей – экономически обоснованное решение, позволяющее сэкономить на энергоресурсах без потери эффективности. Такое оборудование имеет много сильных сторон:

  • долговечность – срок эксплуатации от 30 лет;
  • надёжная, простая и ремонтопригодная конструкция;
  • высокий КПД;
  • простота монтажа;
  • безопасность эксплуатации.

Особенности конструкции и принцип работы

Оборудование состоит из горизонтально или вертикально ориентированного корпуса с патрубками, штуцерами и фланцами, водяными камерами и контрольно-измерительной аппаратурой, трубок внутри.

Для изготовления корпуса используются устойчивые к воздействию высоких температур и агрессивных сред, обеспечивающие высокую тепловую проводимость, материалы: нержавеющая сталь, латунь или МНМц. Наличие водяных камер в вертикально ориентированных подогревателях и компенсаторов линзового типа в горизонтальных – обязательное условие. Этот элемент компенсирует термические расширения, неизбежно возникающие при работе со средами с высокими давлениями и температурами. Также любой подогреватель оснащается пароподводящими патрубками, трубками для отвода конденсата, воздуха. Для стабильной и безотказной работы оборудования на патрубках инсталлируется различная измерительная и регулирующая аппаратура:

  • термометры для определения температуры воды и пара;
  • манометр на паропроводящем патрубке – служит для осуществления контроля уровня давления пара в системе и т. д.

Принцип действия

Работа подогревателя основана на обращении сетевой воды, нагреваемой паром, по теплообменным трубкам. Разделённый на отдельные независимые контуры корпус обеспечивает нагрев жидкости до температуры 70 °C и её движение по теплообменной системе с повторяемостью одних и тех же фаз в строгой последовательности. Нагревание воды паром сопровождается образованием конденсата. Он скапливается в специальном поддоне и при срабатывании сенсора уровня конденсата отводится в дренажную сеть.

Горизонтальный или вертикальный: какой подогреватель выбрать?

Применение горизонтальных подогревателей оправдано на крупных объектах. Площадь поверхности теплообмена в таких установках может достигать 5000 м2.

Вертикальные виды используются в системах малой и средней тепловой мощности. Самые распространённые модификации, пользующиеся большим спросом в НТЗО, ПСВ 45 7 15, ПСВ 200, ПСВ 315 14 23, ПСВ 315 3 23 с площадью теплообменной поверхности 45, 200 и 315 м2 соответственно. В целом, площадь поверхности нагрева ПСВ может быть в пределах 90-500 м2.

ПСВ состоит из:

  • внешней оболочки;
  • системы труб (двух- или четырехходовые с прямые трубки, закреплённые на доске);
  • верхняя водяная камера – крепится к верхнему фланцу корпуса, оснащена подводящими и отводящими патрубками, перегородками, создающими ходы воды (2 или 4);
  • нижняя водяная камера – здесь также предусмотрены перегородки, выходы для отвода неконденсируемых жидкостей.

Конструкция ПСВ допускает возможность разворота верхней водяной камеры, смену направления движения сетевой воды на противоположное, регулировку теплопроизводительности (для подогревателей, питающихся отбором пара из турбины).

Основные технические характеристики изделия – в маркировке

ОСТ 108.271.101-76, по которому осуществляется проектирование и производство рассматриваемого оборудования, предписывает указывать основные данные о типе устройства и его характеристиках в маркировке. В соответствии с отраслевым стандартом, маркировка рассматриваемых изделий содержит буквенно-числовое обозначение: ПСВ или ПСГ (вертикальный и горизонтальный подогреватель соответственно), следующая группа цифр указывает на площадь поверхности теплообмена, второе числовое значение указывает на наибольшее давление пара, третье – на предельное рабочее давление нагреваемой воды.

Например:

Подогреватель сетевой воды ПСВ 200 7 15 – конструкция вертикального типа с площадью поверхности теплообмена 200 м2, наибольшим избыточным давлением греющего пара 7 кг/см2 и предельным рабочим давлением нагреваемой среды 15 кг/см2.

Принцип выбора подогревателя

Подогреватели сетевой воды – технически сложное устройство, для подбора которого применяют проектный расчёт. Исходными данными в нём служат тепловая нагрузка, давление и температура греющего пара, температура нагреваемой среды на входе. На основании имеющихся данных выполняется тепловой и гидродинамический расчёт, цель которого – определить наружный и внутренний диаметры труб, патрубков, площадь поверхности нагрева подогревателя, общее гидросопротивление устройства. По результатам расчёта подбирается оборудование нужного типоразмера.

Какие требования предъявляются к обслуживанию и эксплуатации сетевых нагревателей

Для стабильной работы оборудования в течение всего срока службы нужно соблюдать ряд правил по эксплуатационным требованиям, проводить своевременное обслуживание устройств, соблюдать технику безопасности. В частности:

  • обеспечить экономичный расход теплоносителя;
  • покрыть корпус, патрубки и фланцы теплоизолирующими материалами, проводить своевременную замену теплоизоляции в случае её повреждения;
  • обеспечить безотказную работу оборудования при заданных характеристиках системы;
  • укомплектовать подогреватели контрольно-измерительными и защитными средствами, сигнализацией;
  • качество воды должно отвечать требованиям, изложенным в правилах техэксплуатации электростанций и сетей РФ (Приказ N 229 Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г.);
  • на паропроводе к ПСВ (или на котле) необходимо установить предохранители, срабатывающие при превышении давления выше расчётной величины;
  • поддерживать чистоту теплообменных поверхностей, выполняя с заданной периодичностью очистку труб от накипи и прочих загрязнений;
  • регулярно проводить осмотр сварных и несварных соединений на предмет протечки воды – при выявлении неисправности нужно подтянуть гайку или заменить прокладку.

Для поддержания максимального КПД, и, как следствие, оптимизации затрат на содержание производственного оборудования, при эксплуатации ПСВ важно следить за удалением неконденсируемых газов и чистотой теплообменных поверхностей.

Подогреватели сетевой воды от НЗТО

ООО «Нижегородский завод теплообменного оборудования» занимается производством и реализацией подогревателей сетевой воды вертикального типа. Широкий модельный ряд выпускаемого оборудования позволяет подобрать подогреватель, максимально подходящий под ваши задачи. Также мы принимаем заказы на изготовление оборудования, обладающего указанными вами техническими характеристиками. Технические грамотные специалисты отдела продаж при необходимости дадут развёрнутую консультацию и подберут соответствующие модели оборудования, учитывая изложенную вами информацию.

Подогреватели сетевой воды обладают высокими эксплуатационными параметрами, износоустойчивостью, сроком эксплуатации от 20 лет. Изделия отвечают требованиям отраслевого стандарта 108271101-76, поставляются вместе с паспортом подогревателя и комплектом рабочих чертежей, актами о проведении гидроиспытаний и остальной необходимой документацией. На всё поставляемое оборудование распространяется гарантия завода-изготовителя, сроком 1 год.